Алтайский пчелоцентр
  • Ая
  • Дивная Пчеланья
  • Сокровенный Ульеград
  • Другое

Янтарная сладость Алтая!

Биологи говорят, что «человек – самое выдающееся достижение пчел». Наверное, это утверждение кого-то удивит или даже возмутит. Тем не менее, в этой шутке скрыт большой смысл происхождения всего живого на земле. Ученые считают, что насекомые-опылители создали современный многообразный мир цветов, которые прямо или косвенно служили пищей для всех живых существ, и, таким образом, способствовали эволюции жизни на нашей планете.

В глубокой древности человек употреблял мёд как единственную доступную ему сладость, затем появилась потребность в других пчелиных продуктах. Еще в те давние времена человек понял всю важность опылительной деятельности пчел. Только задумайтесь над тем, что 4/5 флоры нашей планеты погибло бы, если бы их не опыляли насекомые. По достоинству был оценен и самый популярный на сегодняшний день продукт их жизнедеятельности – мёд.

Знаменитый математик Древней Греции Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости потому, что постоянно употреблял мёд в пищу. Древнегреческий философ Демокрит, проживший 110 лет, говорил, что для сохранения здоровья «внутренности следует орошать мёдом, а наружности маслом». Выдающийся врач, естествоиспытатель Авиценна заметил: «Если хочешь сохранить молодость, ешь мёд».

Многочисленные исследования ученных доказали, что по богатству содержания микроэлементов мёд не имеет себе равных среди продуктов растительного происхождения, так как в его состав входят более 30 микроэлементов. Он представляет собой состав из глюкозы, фруктозы, ферментов, витаминов, минеральных веществ и органических кислот. Поэтому его с успехом применяют при лечении различных заболеваний. Абсолютно все продукты пчеловодства повышают работоспособность и выносливость, незаменимы в экстремальных ситуациях, укрепляют иммунную систему организма.

Сегодня, когда рынок предлагает такое разнообразие меда, очень непросто отыскать не просто настоящий мёд, а мёд высокого качества. Натуральный мёд можно приобрести у производителя или у предприятия, которое гарантирует его природную чистоту.

Одним из таких предприятий является ООО «Алтайский пчелоцентр». Здесь изготавливается настоящий мёд, расфасованный вручную, что позволяет сохранить его обширные целебные свойства. Продукт не только не разогревается, но и не купажируется (не смешивается). В каждой банке только то, что собрала одна пчелиная семья!

Особенности алтайского мёда.

Любой мёд – это лекарство, подаренное человеку самой Природой. А уж Алтайский, тем более. Собранный в лесных, горных, предгорных, районах края, в которых еще сохранился принцип ведения натурального хозяйства, где царствует сама Природа, Алтайский мед обладает незабываемым ароматом, отличительным вкусом и очень полезен для здоровья.

Высокому качеству меда способствует аграрное производство края в виду отсутствия полезных ископаемых, производств, следовательно, экологически-загрязняющего фактора. Однако, мягкий климат региона создает условия для сокодвижения и обильного выделения нектара множества растений, периоды, цветения которых сменяют друг друга, таким образом оптимальные условия созревания пыльцы и нектара дают возможность пчеле сотворить этот чудо-мёд. Диастазное число у некоторых видов алтайского мёда превышает 50 единиц, в то время как средний показатель по России – 7-15. В последнее время, мировая общественность, озабоченная экологической чистотой продовольствия, называет такие продукты органическими.

Отличительные способности натурального мёда.

Натуральный мёд – это живой продукт. Под воздействием различных факторов он должен меняться по своему внешнему виду и структуре.

Во-первых, в естественных условиях мёд кристаллизуется. Он становится мутным или на дне тары появляются хлопья, которые со временем заполняют все её пространство. Кристаллизация – естественный процесс мёда, который не влияет на его вкусовое качество и состав полезных веществ. При этом температура хранения не должна превышать 20 ºС. Чем меньше пыльцевых зерен, фруктозы, тем медленнее он кристаллизуется. При кристаллизации мёд светлеет, жидкий светло-янтараный становиться белым, темный – коричневым, кофе с молоком и темнее, черный жидкий это темно-коричневый закристаллизованный.

Во-вторых, на структуру кристаллизованного мёда влияют медоносы. Есть мёд сальный, или карамельный, во время употребления которого не чувствуются кристаллы. А есть мелкозернистый и крупнозернистый. Это не сахар, а ярко выраженные кристаллы мёда.

В-третьих, мёд отличается по скорости кристаллизации. Чем больше содержание глюкозы, тем медленнее этот процесс. Находящиеся в мёде пыльцевые зёрна, являются основанием кристаллической решетки, и от их вида зависит скорость образование кристаллов. Подсолнечник кристаллизуется очень быстро. Немаловажный фактор, влажность мёда. Очень мало медов, которые не кристаллизуются до твердого состояния, а только мутнеют.

В-четвертых, когда хранят мед при температуре выше 18 С, на поверхности меда образуется прозрачный жидкий слой - отскок фруктозы. На время расслоения мёда влияет процент содержания в нем влаги. Если влага не превышает 16%, то это сухой мёд. Он отскок дает очень редко, что характерно для темных, зернистых медов. Если влажность свыше 20%, то такой мёд может не только расслоиться, но и забродить. У зернистых медов кристаличнская решетка слабая, скорость расслоения высокая.

В-пятых, в мёде могут присутствовать и белые пятна. Это глюкоза, не успевшая подняться, со временем она распределяется по всей массе мёда, в виде белых разводов. Если мёд кристаллизуется медленно, то глюкоза скапливается на поверхности мёда как белая пленка.

Встречаются меда, когда как бы мёд находится в жидкости. Это значит что соотношение фруктозы и глюкозы 50/50 %.

Согласно пчеловодческой литературе, мёд может сохранять свои целебные свойства до шести лет. Но температура его хранения, при этом, не должна превышать 5 ºС.
Есть еще одна особенность натурального мёда. Чем выше диастазное число (показатель ферментной активности, полезности), тем мёд более терпкий, «продирает» горло, горчит. К примеру, чистый гречишный мёд (в частности, алтайский) имеет диастазное число выше 50 единиц. По количеству железа он не имеет себе равных. В нем отсутствуют и сложные разновидности сахара, для него характерны цвета от тёмно-коричневого до черного.
Для больных диабетом или людей, страдающих анемией, мед – это незаменимый продукт питания! Меда, собранные с природных трав, не культивированные человеком, обладают большей ферментивной, биологической активностью. По цвету они темные. Меда, собранные на сеяных растениях (донник, эспарцет, фацелия, акация, подсолнечник, липа и т.д.) – светлые, по вкусу более нежные, кристаллизация сальная, но биологическая активность низкая. Следовательно, чем темнее, тем полезней.

Как у любого натурального живого продукта, у мёда должно меняться состояние. С густого, твердого, до жидкого. Даже если мед держать на водяной бане при температуре 35-40 С (температура в улье до 42 С), он не потеряет своих полезных свойств.
Все это – естественные, нормальные процессы, свойственные только натуральному продукту жизнедеятельности пчел. Особенно это характерно для мёда, не подвергнутого внешним воздействиям: купажированию или разогреву.

Не смотря на то, что с натуральным продуктом и нелегко работать, за соблюдением надлежащих условий хранения мёда и других продуктов пчеловодства тщательно следят в компании «Алтайский пчелоцентр».

В российском госте нет требования по географическому происхождению мёда. По пыльцевому зерну, легко определить в каком месте росло это растение. Мёд под природным брендом «Алтайский», таковым может и не являться. Пробуйте наш мёд, запомните его вкус, и в дальнейшем вы легко отличите его.

Как мёд выбрать?

Мёд в банках должен быть разного цвета и разной плотности, кристаллизации. Это гарантия, что мёд между собой не смешивали и он от одной пчелосемьи. Неоднородность структуры, (расслоение, появление жидкости на поверхности, наличие белых разводов) цвета – это подтверждение натуральности. Чем цвет темнее, тем биологическая активность выше. Жидкие меда более темные, вплоть до черного цвета.

Разная кристаллизация обязательна. Подделать зернистый мёд невозможно. Сахар по всей массе не распределяется, скапливается на дне и со временем полностью растворяется. При наличии карамельной патоки, сахарного инверсного сиропа, от температуры тела, они быстро не растворяются, и пальцы долго ощущают вязкую, клеящую массу. Мука, молоко дает белый цвет, и если мёд зажать между большим и указательным пальцами, от температуры тела он растворяется, кристаллы муки ощущаются долго. Кристаллы мёда и на языке растворяются сразу, мука нет. В воде, чае и т.д. мёд растворяется без остатка.

Для первого раза советуем покупать небольшие фасовки, в том случае, если Вам данный мед понравился, запомните производителя и в следующий раз смело берите большую банку. Если возникают какие либо сомнения по поводу качества меда, смело звоните в ветеринарную службу того населенного пункта, откуда родом производитель, он указан на этикетке. Уточните, получал ли производитель ветеринарно-регистрационное удостоверение, имеется ли серийное производство. Сертификат должен быть не на партию, а на серию. Только при серийном выпуске имеет место постоянный контроль от всех государственных структур. Звоните также на телефон производителя, он указан на этикетке, если фирма подставная, вам или не ответят или отправят по новому адресу.

Помните!

Мёд, как и любой натуральный продукт, нужно хранить и употреблять строго по правилам. Если их не придерживаться, то даже самый лучший мёд может вызвать сыпь, рвоту или расстройство желудка. Если у желудка нормальная кислотность, принимать мёд можно в любое время, только не сразу после еды. Если кислотность пониженная, мёд надо есть за 10-15 минут до еды и запивать холодной водой. Если кислотность повышенная, через час-два после еды, а запивать теплой водой. Принимать натощак мёд не рекомендуется.

Мёд, размешанный в чае – это не лекарство, а сахар. Его лучше запивать настоем трав или минеральной водой.

 


.



« назад | Архив статей