Алтайский пчелоцентр
  • Ая
  • Дивная Пчеланья
  • Сокровенный Ульеград
  • Другое

АНТИБИОТИК
В ПЧЕЛОВОДСТВЕ РОССИИ

До 2011 года в России не было вообще не то что проблемы, а даже такого понятия как антибиотик в мёде. ГОСТ Р 19792 – 2001 не предусматривал даже такого термина. ГОСТ Р 54644 – 2011 написан более хитро, п.4.1.7 – натуральный мёд не должен содержать вещества, не свойственные его природному составу.

Далее Россия, стремясь не отставать от мирового  тренда, плюс подоспел Таможенный Союз, родила на свет ТР. ТС 021/2011 года – Технический Регламент, в котором прописали антибиотики:

Решение Комиссии Таможенного союза оm 09.72.2О71 N 880 (реш. оm 25.06.207З) "О прuняmuи Технического регламента Таможенного союза 'О безопасности пищевой продукции" (вместе с "ТР ТС 021/2077, Технического регламента Таможенного Союза. О безопасности пищевой продукции"

Приложения для всех разделов:

1. Антибиотики:
- афлатоксин В1 0,005 - Мучные и сахаристые кондитерские изделия восточные сладости, жевательная резинка (для изделий, содержащих орехи); Шоколад и изделия из него; Какао-бобы и какао-продукты
-- дезоксинива – ленол < 0,7  Мучные кондитерские изделия
5-оксиметил- фурфурол  < 25 Мед

Антибиотики
- левомицетин не допускается (< 0,01Мг,/кт) Молоко и продукты переработки молока;
ферментные препараты молокосвертывающие
тетрациклиновая группа не допускается (< 0,01 мг/кг)
- стрептомицин не допускается (< 0,2мг/кг)
- пенициллин не допускается (< 0, 004 мг/кг)

Антибиотики
 - левомицетин не допускается (< 0,01 мг/кг) 
тетрациклинова группа не допускается (< 0,01 мг/кг)
- гризин не допускается (< 0,5 мг/кг)
- бацитрацин не допускается (< 0,02 мг/кг)

Мясо, в том числе мясо птицы (за исключением диких животных и птицы); Мясные и мясосодержащие продукты, в том числе птицы;
Субпродукты, в том числе птицы; Продукты и их содержащие Продукты переработки мясного сырья. Мяса птицы, субпродуктов, в том числе птица; Яйца, яйцепродукты, продукты
переработки птицы продукты, содержащие яйца; Рыба садкового содержания; Мед

Европейский стандарт мёда устанавливает следующие допустимые пределы:

Таблица 1.
Требование к мёду для США и Канады

Таблица 2.

Перевод на русский язык единиц измерения – все показатели переведены в мг/кг, или 1 х 10-6 г/кг.
p.p.b – нг/г или 1 нг/г = 1 Х 10-12 г/кг.
μg/kg – мкг/кг или 1 мкг/кг = 1 Х 10-9 г/кг.

Как видим, в РФ и ТС очень лёгкое отношение к антибиотику. 

У нас нет ни новых лекарственных средств лечения болезней пчёл, ни новых методов контроля и определения остаточного количества вредных веществ в меду. 

Для информации, вот чем лечит пчёл США и Канада:

В течение многих десятилетий, только FDA - одобренный препарат для контроля Американский гнилец был oxytetracycline.4 антибиотик. Но в октябре 2005 года, FDA одобрил второй антибиотик, Тилозина тартрат, контролировать заболевание. Благодаря в значительной части к работе NRSP - 7, 5 в настоящее время три продукта тилозин тартрат, утвержденные для медоносных пчел:
• Tylan Растворимый, авторами которого Elanco Animal Health (NADA6 013-076);
• PHARMASIN Растворимый, которая также называется TYLOVET Растворимый, авторами которого Хювефарма нашей эры (ANADA7 200-473), а также
• TYLOMED -WS Растворимый порошок, авторами которого Креста Vetpharm Групп Лтд (ANADA 200-455).

Оба PHARMASIN Растворимый и TYLOMED -WS Растворимый порошок являются видовые копии Tylan растворимым.
Самый последний антибиотик быть добавлены в арсенале пчеловода против американского гнильца в линкомицин гидрохлорид. В марте 2012 года FDA одобрило LINCOMIX растворимый порошок , авторами которого Pharmacia и Апджон Ко, отдела Pfizer, Inc ( Нада 111-636 ). Исследования в поддержку утверждения препарата были сделаны научно-исследовательской лаборатории Bсe, часть Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США, в Белтсвилле, штат Мэриленд, в сотрудничестве с NRSP -7. На основании результатов этих исследований, FDA заключил, что LINCOMIX Растворимый порошок является безопасным и эффективным для управления Американский гнилец в медоносных пчел при использовании в соответствии с этикеткой.
(авто перевод с американского сайта).

Почему приняты такие стандарты?

Метод определения антибиотика, которым пользуются наши аккредитованные лаборатории – ИФА иммуноферментный анализ. Не будем расписывать в деталях. Отметим главный недостаток – низкая точность измерения, не выше и при этом высокая погрешность измерения. При применении ИФА как маркера, т.е. при определении есть или нет вещество в исследуемом образце, он подходит идеально, а при количественном измерении он не работает вообще.

Вот ОН стандарт РФ определения левомицетина в меду:

МУК 4.1.1912-04 Определение остаточных количеств левомицетина (Хлорамфеникола, Хлормецитина) в продуктах животного происхождения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и иммуноферментного анализа.

4.8. Обработка результатов

4.8.1. За окончательный результат измерения принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений. Окончательный результат округляют до второго десятичного знака.

Таблица 3.
Метрологические характеристики метода определения Хлорамфеникола
в продуктах питания животного происхождения (молоке, мясе, яйцах)

4.8.2. Если расхождение результатов двух параллельных определений (сходимость и воспроизводимость) превышает требования по п.4.8.1, то повторно проводят два новых параллельных определения.

5. Определение хлорамфеникола (левомицетина) в продуктах животного происхождения (молоке, мясе, яйцах) методом иммуноферментного анализа

5.1. Принцип метода ИФА
В основу метода количественного определения ХАФ в продуктах питания положен принцип твердофазного конкурентного ИФА на полистироловых планшетах. Принцип метода основан на конкуренции свободного ХАФ из измеряемой пробы и ХАФ, предварительно иммобилизованного на твердой фазе в составе белкового конъюгата, за центры связывания специфичных к ХАФ антител. После отделения несвязавшихся реагентов количество антител, прореагировавших с иммобилизованным антигеном, определяют с помощью антивидовых антител, меченых пероксидазой хрена. Количество связавшегося с антителами конъюгата вторичных антител выявляют с помощью субстрат-хромогенной смеси. Количество определяемого антибиотика, содержащегося в исследуемом образце, обратно пропорционально регистрируемой оптической плотности продукта ферментативной реакции.

Пределы обнаружения метода - 0,000012-0,00008 мг/кг.

Требования в США и ЕС. Нанограммы на грамм. Измерения 10 в минус тринадцатой.   У нас миллиграмм на килограмм, а во всём мире нанограмм на грамм. Кажется что требования одинаковые, ведь у нас на килограмм, а у них на грамм, в 1000 раз, но нанограмм отличается от миллиграмма в 1 000 000. Результат, у нас в 1 000 раз требования НИЖЕ!!! 

В таблице № 4 приведены результаты исследования российских методов (графа 1 закодированы пробы мёда), проведённые в нашей лаборатории. Все измерения вычислены в нг/г, как требует ЕС И США.

Таблица 4.
Результат исследования мёда на остаточное количество антибиотик в нашей лаборатории Randax

Из 14 проб, 8 не проходят  или 57%.

Каждая вторая партия мёда имеет не допустимое количество антибиотика.

ЭКСПОРТНЫЕ РИСКИ РОССИЙСКОГО МЁДА

В заключении, как бы печально не было, Я вынужден констатировать следующую ИСТИНУ, подчеркну, не факт, не правду – ИСТИНУ.

Пчеловоды, переработчики, все те, кто пытается поставлять мёд за пределы Таможенного Союза, уже поставляют, берут на себя огромные риски. Только крупное пчеловодческое хозяйство, имеющие свои посевы медоносов, или работающие на опылении больших территорий, где нет поблизости других пасек, могут быть уверены в своём мёде. На практике бывает и так, пчеловод не лечил пчёл, а не далеко, км 2-3 стояла другая пасека пасека, где пчёл лечили антибиотиками. Результат -  мёд у всех будет с антибиотиком.

Отсутствие современной лабораторной базы, делает пчеловода без вины виноватым. По нашим стандартам мёд проходит, по международным – нет.

Что делать?

Пчеловодческому сообществу надо взять за правило, ни каких антибиотиков! Для пчеловодства России антибиотики НЕ СУЩЕСТВУЮТ!!! 



« назад | Архив статей