Алтайский пчелоцентр
  • Ая
  • Дивная Пчеланья
  • Сокровенный Ульеград
  • Другое

Свойства натурального меда

Благодаря своему географическому положению, алтайская земля создала замечательные условия для пчеловодства. Мягкий климат, отсутствие полезных ископаемых, исключительно аграрное производство. До наших дней сохранились районы, где нет электричества, в горных районах уклад жизни не меняется десятилетиями. Диастазное число у некоторых видов алтайского мёда превышает 50 единиц, при среднем показателе по России 10-15.

В естественных условиях мёд кристаллизуется. Мёд становится мутным (фото 1) или на дне тары появляются хлопья, которые со временем заполняют все пространство (фото 2), далее мёд постепенно кристаллизируется весь до плотной массы. Температура хранения его не должна превышать 20 С, естественно в холодильниках его не хранят, средняя температура в квартирах, домах, особенно на кухнях, превышает 20С. Чем выше температура хранения, тем дольше не кристаллизуется мед, и тем быстрее у закристаллизованного меда, на поверхности выступать прозрачная пленка чаше темного цвета (фото 3).

Чем больше содержание фруктозы, тем больше объем прозрачного меда. На эти процессы влияют медоносы, с которых собран нектар. Как пример, приведем гречиху. Мёд с чистой гречихи черный, долго не кристаллизуется и уже при температуре хранения больше 15 С происходит раскристаллизация, и прозрачная составляющая достигать может 50-70% т общего объема. Медоносы влияют и на структуру закристаллизованного мёда. Есть мед сальный, его еще называют карамельным, на вкус у такого мёда кристаллы не чувствуются, далее идет мелкозернистый и крупнозернистый. Процесс расслоения меда быстрее естественно у крупнозернистого (фото 4).

Температура кристаллизации фруктозы и глюкозы разная и фруктоза переходит из кристаллического состояния в жидкое. Расслоенный мёд или мёд с отскоком перед употреблением надо просто перемешать, согласно пчеловодческой литературе, мед хранится до шести лет и не меняет свои свойства. Температура хранения при этом не должна превышать 5С.

На время образования расслоения влияет также содержание влаги в мёде. Если влага до 16%, то такой мед называют сухим, он отскок дает очень редко, характерно для белых, светлых мёдов. Если влага свыше 20% (гост допускает до 21%), при хранении в температуре свыше 20С, он не только расслоится, но может забродить.

В мёде могут присутствовать и белые пятна, это закристаллизовавшееся глюкоза, не успевшая подняться. Она распределяется по всей массе мёда (фото 5). Если мёд кристаллизируется медленно, то глюкоза скапливается на поверхности мёда, как пенка (фото 6).

Все это естественные нормальные процессы, свойственные натуральному мёду. Особенно это характерно для мёда, не подвергнутому ни каким внешним воздействиям, разогреву, купажированию (смешиванию разных медов).

Еще есть одна особенность натурального мёда. Чем выше диастазное число, тем мёд более терпкий, «продирает» горло, горчит.

Император Николай 2, специально высаживал на своей пасеке гречиху - чистый гречишный мёд (Алтайский в частности), имеет диастазное число выше 50 единиц, на вкус горький, терпкий. По количеству железа такой мед не имеет равных, сложных сахаров в нем нет, но внешний вид может показаться  непрезентабельным. Для больных диабетом, людей страдающих анемией, это незаменимый продукт питания. В наше время, когда актуально стало найти не фальсифицированные лекарства – мёд как лечебное средство, выходит на первое место. Работать с натуральным продуктом непросто, но хочется сохранить пчелиный труд.

Мы фасуем мёд без обработки непосредственно из фляг, куда пчеловод откачал мёд, в потребительскую тару. Что собрала пчелиная семья, то и у покупателя и на столе!

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6



« назад | Архив статей