Алтайский пчелоцентр
  • Ая
  • Дивная Пчеланья
  • Сокровенный Ульеград
  • Другое

ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ АЛТАЙСКОГО МЁДА

 

Мёд по своей структуре, более чем на 90 % состоит из сахаров – фруктозы и глюкозы.

Кто был на пасеке, видели, как мёд даёт садку, кристаллизуется. На скорость кристаллизации влияют:

  • влажность;
  • пыльцевые зёрна – какой цветок дал нектар;
  • зрелость пыльцы (нектара);
  • соотношение фруктозы и глюкозы.

Надо понять, и запомнить! Мёд – биологический продукт, произведённый медоносными пчелами без участия человека. Чем меньше человек касается мёда, тем он более ‘’живой”!

Если Вы в банке видите белые кристаллы, разводы по телу мёда, это показатель натуральности продукта, и показатель невмешательства человека в деятельность природы.

Чтобы добиться однородности мёда, его стандартизации, в ЕС додумались до фильтрации пыльцевого зерна. Нет зерна, нет кристаллизации - мёд находится в жидком состоянии, прозрачный как вода. Срок годности и хранения такого продукта в Европе 3 года. 

Вот только вопрос, если по Матушке природе в мёде есть пыльцевое зерно, а на полке в мёде его нет, то мёд ли это?

Чем отличается, выделяется Алтайский мёд? Это мёд “северный”. Пчела у нас зимует с октября по апрель, медосбор конец июня – июль, чуть августа. Для зимовки пчела собирает не просто мёд, а мёд более зрелый - природа идёт ей на встречу. Период цветения, нектароностности растений очень короткий – 10 – 15 суток. Пыльца и нектар созревают очень быстро. Результат – меда имеют более тёмный цвет (от тёмно коричневого до чёрного) и резкий, ярко выраженный вкус. Высокая диастаза более 20 единиц. Диастаза - это количество растворённых молекул крахмала в заданном объёме мёда (растворе мёда) за единицу времени.

Естественно, в тёмных медах, садка фруктозы в мёде, её выделение с тела мёда (фруктоза плюс глюкоза), имеет выраженный характер. 

Вывод: белые кристаллы, разводы по телу мёда (в банке) – это фруктоза, именно этот показатель указывает на оптимальность качества, природную девственность мёда!

Кристаллизация – только наш мёд даёт белую шапку и разводы, а как с этим в Мире? И что с этим делать.

Кристаллизация мёда – пример взят с импортного мёда, как видим, образование белой шапки, разводов – естественный процесс кристаллизации мёда. Это характерный признак натуральности продукта. На этикетке написано - Мед - один из старейших продуктов, полученных естественным путем, и на протяжении всей истории он неоднократно использовался. Таким же образом пчелы производят мед уже более ста пятидесяти миллионов лет (дословный перевод).


Пример расслоения мёда – органический мёд, холодного отжима - Виктория.


При хранении мёда при температуре более + 20С, мёд может расслоиться, это так же естественный процесс.

Перед употреблением такой мёд надо перемешать, или поставить в водяную баню, если вы любите жидкий мёд.

Просто поместите банку с медом в стеклянную миску, залейте на четверть кастрюлю или кастрюлю кипятком, затем поместите в нее миску. Пар должен нагревать чашу, которая нагревает банку, не перегревая ее (вы же не хотите, чтобы все преимущества меда были испорчены теплом). Поддерживайте кипение воды, увеличивая огонь на плите. Мед должен снова стать жидким через 15 минут (в зависимости от размера).



« назад | Архив статей