Алтайский пчелоцентр
  • Ая
  • Дивная Пчеланья
  • Сокровенный Ульеград
  • Другое

Что такое оксиметилфурфурол? И как он опасен для организма?

Проверка мёда на оксиметилфурфурол, была введена в России в 2001 году, как ответ на вступление нашей страны в мировой глобальный экономический процесс. Основные производители мёда на Земле - Китай, Бразилия, Аргентина, это страны с жарким влажным климатом. Собираемый ими мёд имеет высокую влажность 25-27%, и к длительному хранению не пригоден. Отработанные технологии выпаривания влаги, понижают её содержание до 17-18%, в результате чего появляется оксиметилфурфурол. Международный стандарт мёда допускает его наличие до 45 мг на 1 кг мёда. В Российском ГОСТе 19792-2001 этот параметр допускает в количестве не более 25 мг.

Среднедушевое потребление мёда в высокоразвитых странах достигает до 1кг и более. Люди заботятся о себе и сложные сахара в виде сахара и его производных не употребляют вообще. И с их продолжительностью жизни, если почитать статьи наших «специалистов по мёду», они употребляют «чистый яд».

Давайте разберёмся, что же такой, этот страшный и ужасный оксиметилфурфурол.

5-Гидроксиметилфурфурол (5-ГМФ) образуется при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов. С химической точки зрения 5-ГМФ - продукт химического разрушения сахаров.

Не смотря на то, что процессы изменения сахаров при нагревании в зависимости от перечисленных выше факторов и при совокупности этих факторов будут происходить не совсем одинаково для различных сахаров, однако основную схему химических изменений моносахаров, и в частности глюкозы при ее нагревании в кислой или нейтральной среде, можно представить в следующем виде: нагревание глюкозы вызывает сначала дегидратацию сахара (отщепление от глюкозы одной или двух молекул воды). При этом образуются ангидриды глюкозы, реакционно способные соединения, которые могут соединяться или друг с другом, или с неизмененной молекулой сахара и образовывать так называемые продукты конденсации (реверсии). При продолжительном тепловом воздействии отщепляется третья молекула воды и образуется оксиметилфурфурол, который при дальнейшем нагревании может распадаться с разрушением углеводного скелета и образованием муравьиной и левулиновой кислоты или образовывать окрашенные соединения.

Многие пищевые продукты подкрашиваются продуктами разрушения сахаров — жжёным сахаром, карамельным сахаром и другими производными сахара. В них обнаруживается высокое содержание оксиметилфурфурола, не просто 20-50мг. на 1 кг продукта, а в десятки раз выше.

Переводя вышесказанное на русский язык, сахар и его производные содержат такое количество оксиметилфурфурола, что поговорка “сахар – белая смерть” имеет прямой смысл.

Детское питание БЕЗ сахара, соки БЕЗ сахара, мёд, если он на вкус не имеет привкус карамели – самые полезные и чистые продукты.

Давайте ещё уделим внимание самой методике проведения исследований на оксиметилфурфурол. Чем выше количественный показатель при определении оксиметилфурфурола, тем больше погрешность измерения.

10 мг – погрешность +/- 5 мг.
20 мг – погрешность +/- 10 мг.
30 мг – погрешность +/- 15 мг.
45 мг – погрешность +/- 25 мг.
60 мг – погрешность +/- 35 мг.

Погрешность измерения составляет более 50%.

Мёд - живой биологический продукт, он настолько уникален, что имеет ещё одну особенность.
Вы нагрели мёд, если его не варить, а медленно распускать или декресталлизовывать, то сахара, моно сахара, фруктоза и глюкоза, не разрушаются. Да, появляется оксиметилфурфурол, но со временем, его количественный показатель падает. До нуля он не падает, но его остаётся в мёде 2-5 мг на 1 кг.

Подведём итог:

Никого не слушайте, кушайте мед и здоровье будет с Вами.
Любой натуральный мёд полезен - жидкий, закристаллизованный. Мёд, у которого разрушились сахара, имеет вкус жжёного сахара, вкус карамели. Вот такой продукт, уже не мёд.

Вычеркните из своего рациона сахар и всё что на нём приготовлено, и долголетие примет Вас в свои объятия.



« назад | Архив статей